Эрдан: наш суверенитет начинается с Восточного Иерусалима

Эрдан: наш суверенитет начинается с Восточного Иерусалима

В воскресенье министр внутренних дел Израиля Гилад Эрдан посетил Восточный Иерусалим и встретился с местными жителями.

Во время тура по еврейским кварталам, Эрдан вместе с начальником полиции Иерусалима Йорамом Галеви встретился с местными жителями и обсудил варианты повышения безопасности своих общин.

В туре по Восточному Иерусалиму министр хотел ознакомиться с образом жизни еврейских семей.

"Я взволнован каждый раз, когда вижу здесь еврейские семьи, которые понимают, что суверенитет Израиля начинается с Восточного Иерусалима", - заявил Эрдан.

Во время экскурсии министр посетил поселение Маале га-Зейтим на Масличной Горе, район Кидмат-Цион, расположенный между поселениями Абу-Дис и Джабель-Мукабер, и Кфар Тайманим. В Сильване, где его сопровождал председатель организации "Атерет Коханим", Мэти Дэн.

"Еврейское поселение в Восточном Иерусалиме расположено прямо на библейском месте возле Храмовой Горы, и это самое святое место для еврейского народа", - отметил министр.

Как сообщается, Эрдан планирует выделить 1, 2 млрд шекелей на укрепление системы безопасности Иерусалима, что включает в себя прибавление еще 1 250 сотрудников полиции, повышение зарплат офицерам и установление камер наблюдений по всему Старому городу.

"Я продолжу делать все, что в моих силах, чтобы убедиться, что каждая семья, которая хочет жить здесь, будет в безопасности", - заявил Эрдан.

Министр посетил Иерусалим после того, как в городе в четверг организация "Атерет Коханим"провела торжественную церемонию, посвященною внесению Свитка Торы в синагогу Кфар Тайманим.

В церемонии приняли участие министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль, депутат от "Еврейского дома" Моти Йогев, депутат Кнессета (ДК) Нурит Корен и заместитель мэра Иерусалима Дов Калманович.

Правительство Палестинской администрации осудило церемонию и назвало ее "израильским актом агрессии против Иерусалима", сообщает информационное агентство "Вафа".

Пресс-секретарь ПА Юсуф аль-Махмуд заявил, что церемония внесения Свитка Торы была "серьезным нарушением нормальной обстановки в городе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK