ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Айелет Шакед приготовила камнеметателям неприятный сюрприз

Министр юстиции Израиля Айелет Шакед настаивает на введении более сурового наказания злоумышленникам, закидывающим автомобили израильтян камнями, при этом министр предлагает свести к нулю необходимость доказательства их злого умысла. По соответствующему законопроекту депутаты Кнессета проголосуют в воскресенье, 31 мая.

Прежде этот закон уже предлагала принять ее предшественница, экс-министр юстиции Ципи Ливни, однако тогда депутаты его отклонили. Тем не менее, Айелет Шакед заявила, что "новый" закон был одобрен для голосования генеральной администрацией Кнессета еще в ноябре прошлого года и включает некоторые поправки. Какие именно поправки, она уточнять не стала.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, закон отличает кидающих камни в качестве социального протеста и тех, кто желает причинить реальный вред пассажирам транспортного средства. Если новый закон примут, это различие исчезнет.

Шакед охарактеризовала действующий закон как не обеспечивающий надлежащий ответ во многих случаях камнеметания, когда злоумышленники не имеют конкретного намерения, но их действия приводят к большому ущербу частной собственности.

Напомним, что с ноября прошлого года действует поправка, к закону о камнеметателях, согласно которой злоумышленники, чье намерение нанести ущерб здоровью находящихся в транспортном средстве будет доказано, могут быть лишены свободы на срок до 20 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK