"Как сменить главу правительства"

"Как сменить главу правительства"

Профессор Даниэль Фридман, бывший министр юстиции Израиля, дал интервью радио 103 FM.

Фридман сообщил: “Мы - в анархии уже очень продолжительное время. Мы - государство без бюджета уже почти два года, мы - государство, которым большую часть времени управляет “правительство переходного периода”. Анархия перекатывается с одного места в другое - и так все это крутится”.

На вопрос о том, не перешел ли Нетаниягу “красную черту” сказав юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблитту, что правительство не обязано выполнять его указаний Фридман ответил: “Следует помнить о том, что на протяжении 50 лет рекомендации юридического советника не рассматривались в качестве обязательных к исполнению. В 90-х годах БАГАЦ внезапно решил изменить правила игры. Теперь указания юридического советника стали обязательными, более того, главу правительства лишили права представлять свои интересы в суде. Так что тут у нас есть проблемы. Вся эта тема с обязательностью указаний юридического советника - новая выдумка БАГАЦа, появившаяся где-то  25 лет назад”.

Фридман, однако, осудил трюк Нетаниягу с попыткой назначить министра юстиции: “Без всякой связи с юридическим советником - попытка назначить министра вопреки соглашению, закрепленному основным законом, одним из основных архитекторов которого был сам Нетаниягу была нарушением. Они тоже придумали что-то новое - правительство с двумя премьерами. В этом правительстве есть две сборные - сборная Нетаниягу и сборная Ганца. Портфель министра юстиции был у сборной Ганца, так что то, что сделали сделали вопреки основному закону. Коалиционные соглашения нарушают, и само по себе это не противоречит закону, но данное соглашение было закреплено в основном законе. То есть если ты его нарушаешь - ты нарушаешь основной закон”.

Фридман, однако, указал на то, о чем не говорят в израильской прессе - после принятия указанного закона суд выразил сомнения в законности подобного акта. Принимая подобный закон Кнессет, по мнению суда, превысил полномочия, поскольку действие закона, принятого после выборов, может распространяться лишь на период после следующих выборов.

На вопрос о том, пришло ли время лишить главу правительства дееспособности (нивцарут) Фридман ответил: “Ситуация очень тяжелая. Одна из проблем - вопрос о том, должна ли это сделать юридическая система. Это создает очень большое давление на юридическую систему. Немедленно скажут, что юридическая система осуществляет переворот. К тому же тут тоже нет ясности. Не Кнессет, но БАГАЦ постановил, что решение о лишении дееспособности выносит юридический советник. Решение политической проблемы передается юридической системе, и это нехорошо. Я полагаю, что такие вопросы должна решать политическая система. Это - куда более здоровый подход. Я бы очень порадовался если бы политическая система лишила полномочий Нетаниягу и передала их кому-то другому. У политической системы нет проблемы заменить главу правительства. Если бы правительство проголосовало за лишение дееспособности премьер-министра - на этом бы все закончилось. Следует осознать, что юридическая система очень опасается возможности того, что именно ей придется принимать подобное решение - вопреки политической системе. Самое лучшее решение - создать правительство, во главе которого не стоит господин Нетаниягу. Это необходимо сделать, но это - функция политической системы”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK