Россия готова продать Ливану "Смерчи" для войны с террором

Россия готова продать Ливану "Смерчи" для войны с террором

Ливанская газета Al-Akhbar сообщает, что Россия готова перевооружить ливанскую армию, причем сделать это частично бесплатно, а частично предоставить оружие с большими скидками. Оружие необходимо Ливану для “войны с террором”.

Основанием для поставок является соглашение о военно-техническом сотрудничестве, подписанное между двумя странами в феврале 2010 года. Соглашение, однако, до сих пор не ратифицировано ливанским парламентом. По версии Al-Akhbar препятствием к ратификации является позиция блока Future Саада Харири, который , в свою очередь, выполняет волю американского посла Дэвида Хэйла. Другим препятствием является тот факт, что на транспортировку оружия через турецкое воздушное пространство необходимо согласие Анкары.

Россия обещает поставить ливанской армии системы ПТУР “Корнет” (Al-Akhbar спешит напомнит, что именно с их помощью было остановлено израильское вторжение летом 2006 года), 55 танков Т-72 (совершенно бесплатно – дар российского народа и государства) еще 28 танков других видов, системы реактивного залпового огня “Смерч” с дальностью действия до 100 км и 30 тысяч снарядов.

На этой неделе в Москву для обсуждения всех этих вопросов направится глава Генштаба ливанской армии генерал-майор Валид Салман, офицеры ВВС и лица , отвечающие за логистику ливанской армии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK