Аль-Каида приказала не атаковать Запад

Аль-Каида приказала не атаковать Запад

Лидер террористической организации Джабхат ан-Нусра Абу Мухаммед аль-Джулани дал редкое интервью катарскому каналу Al-Jazeera.

Джулани заявил, что главной целью его организации и всех сирийских исламистов является свержение режима Башара Асада.

Альянс мятежников, в состав которого входит Джабхат ан-Нусра, в последние месяцы добился больших успехов в северо-западной Сирии, захватив города Идлиб и Джиср аш-Шугур и практически всю провинцию Идлиб. Сейчас мятежники также продвигаются в Латакии – бастионе алавитского режима Асада.

Джулани сообщил, что его босс, лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири, приказал не совершать атак за границей, потому что это может навредить делу джихада в Сирии.

Джулани заявил: "Джабхат ан-Нусра не имеет никаких планов и директив в отношении атак против Запада. Мы получили ясные приказы о том, чтобы не использовать Сирию в качестве трамплина для атак против Америки или Европы, с тем, чтобы не подорвать нашу главную миссию – против этого режима".

Джулани заявил, что у него есть "одна цель" – уничтожение Асада. Он сказал: "Мы здесь для того, чтобы завершить одну миссию. Для того, чтобы бороться с режимом и его агентами на местах, включая "Хизбаллу" и прочих". Джулани заявил, что коллапс Асада, а вслед за ним – и "Хизбаллы" неизбежен. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Асад скоро падет, и за ним последует "Хизбалла".

Джулани отверг заявления США о существовании секретной "Группы Хорасан", перед которой якобы стоит задача организации атак за пределами Сирии.

Джулани сказал: "Нет ничего, что называлось бы Группа Хорасан. США выдумали это, чтобы обмануть общественное мнение. Они утверждают, что эта группа угрожает американским интересам, но это не так".

В прошлом году авиация коалиции разбомбила несколько баз и штабов Группы Хорасан. Джулани предупредил: "Мы можем пойти по любому пути, если они продолжат атаки против нас в Сирии. У любого есть право на самозащиту".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK