Израиль и США пришли к договоренности по борьбе с Ираном

Израиль и США пришли к договоренности по борьбе с Ираном

Израиль и Соединенные Штаты Америки создадут двустороннюю рабочую группу по борьбе с иранскими беспилотниками и высокоточными ракетами, которые Тегеран поставляет своим сателлитам на Ближнем Востоке.

Об этом 27 апреля договорились советники по национальной безопасности обеих стран Джейк Салливан и Меир бен-Шабат.

Стороны также обсудили свои опасения относительно продвижения Ираном ядерной программы. Американская сторона проинформировала еврейское государство о ходе переговоров в Вене и подчеркнула свою заинтересованность в тесных консультациях с Израилем по иранской ядерной проблеме.

Советники по нацбезопасности также пришли к согласию по поводу того, что агрессивное поведение Ирана в регионе представляет значительную угрозу. Официальные лица США подтвердили, что президент Джо Байден выражает непоколебимую поддержку права Израиля на самозащиту. Вашингтон также осудил недавние ракетные обстрелы Израиля из Газы.

Напомним, что во вторник состоялась встреча представителей США с израильской делегацией, в которую вошли посол Гилад Эрдан, Меир Бен-Шабат и Реувен Азар. Стороны обсудили не только ядерные переговоры с Ираном, но и такие вопросы, как Сирию, Ливан и палестинцев.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK