Во Франции ужесточат меры по борьбе с террором

Во Франции ужесточат меры по борьбе с террором

Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин представил законопроект, который усилит меры по борьбе с терроризмом в стране.

Об этом в среду, 28 апреля, сообщило информационное агентство AP.

Законопроект направлен на эффективное предотвращение атак посредством более жесткого наблюдения за экстремистскими веб-сайтами. Работа над текстом законодательной инициативы проводилась в течение нескольких месяцев.

Документ был представлен через несколько дней после того, как в городе Рамбуйе была жестоко зарезана сотрудница полиции. По словам Дарманина, закон предоставит французским спецслужбам больше возможностей по отслеживанию действий экстремистов в интернете.

"Экстремисты все меньше пользуются телефонами, зато все больше – интернетом", – подчеркнул глава МВД Франции.

В частности, спецслужбы получат более продвинутые алгоритмы для отслеживания террористов в сети, облегченный доступ к личным данным тех, кто пользуется экстремистскими веб-сайтами, а также упрощенный способ перехвата информации, передаваемой через спутники.

Напомним, сотрудницу полиции зарезали в Рамбуйе 24 апреля. Убийцей оказался 36-летний выходец из Туниса, который во время нападения кричал "Аллаху Акбар". Правоохранители его застрелили.

Утверждалось, что террорист прибыл во Францию в 2009 году. В течение десяти лет он проживал в стране нелегально, пока в 2019 году не получил справку с разрешением на пребывание в стране. Вид на жительство террорист получил в декабре 2020 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK