Мир между Турцией и Израилем может наступить в мае

В мае состоится окончательная встреча израильской и турецкой делегаций, на которой будут решены последние вопросы о восстановлении отношений между Анкарой и Иерусалимом. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в столицу Хорватии, Загреб, 27 апреля.

Он сказал журналистам, что будут обсуждаться такие вопросы, как оказание гуманитарной помощи сектору Газа и создание плавучей электростанции, с которой в анклав будет подаваться электроэнергия.

По словам турецкого президента, обе страны рассматривают возможность создания целого ряда общих проектов в областях водо- и электроснабжения в секторе Газа, что является одним из условий Турции для примирения.

"Мы сказали, что могли бы отправить корабль в порт Ашдода, откуда он бы мог получать и передавать электроэнергию. У них (руководства Израиля – ред.), конечно, были на этот счет некоторые сомнения, поэтому они предложили нам построить совместно с немцами электростанцию. Я хочу, чтоб это уже разрешилось", - цитирует Эрдогана турецкий сайт Hurriyet.

Как известно, снятие блокады с сектора Газа было одним из требований Турции для возобновления отношений с Израилем, и оно, если верить советнику Нетаниягу Аршаду Ормузу, будет удовлетворено. В свою очередь, израильтяне требуют от Анкары полностью отказаться от поддержки ХАМАСа, и состояние прогресса на счет этого вопроса все еще остается под вопросом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK