Ультраправые в Британии готовят антиисламский марш

Беспрецедентные меры безопасности приняты в субботу в английском Ньюкасле, где состоится первая в Великобритании акция сторонников антиисламского движения "Патриотические европейцы против исламизации Запада" (ПЕГИДА), а также манифестация их противников, выступающих под лозунгом "Ньюкасл объединяется".

Однако сообщается и о готовящейся контр-акции, о посещении которой уже сообщили эпатажный шоумен Рассел Брэнд и депутат британского парламента Джордж Гэллоуэй, которые якобы не верят обещаниям организаторов митинга ПЕГИДА, что демонстрация "будет мирной и не связана с правыми экстремистами". Они намерены показать, что в Великобритании их "не приветствуют".

Окончательное количество участников в акции правых сил неизвестно, в социальных сетях свое намерение присоединиться к митингу выразили "около 800 человек".

Пик активности разделяющих идеи ПЕГИДА пришелся на демонстрацию в германском Дрездене в январе, когда на улицу вышли 25 тыс. участников. Но затем на фоне скандалов вокруг руководства движения популярность его в самой Германии начала идти на спад.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK