Израиль и ОАЭ пытаются ликвидировать UNRWA

Израиль и ОАЭ пытаются ликвидировать UNRWA

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объединили усилия в ликвидации Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA).

Такую информацию распространила французская газета Le Monde.

Утверждается, что это происходит с тех пор, как Израиль и ОАЭ объявили о нормализации отношений. По данным издания, официальные лица Эмиратов рассматривают план действий, направленный на постепенную ликвидацию UNRWA.



Что примечательно, именно ОАЭ были основным источником финансирования организации в 2018 и 2019 годах, наряду с Катаром и Саудовской Аравией, после того, как президент США Дональд Трамп прекратил поставку средств агентству, поставив его на грань банкротства. Недавно у UNRWA закончились деньги для выплаты зарплаты собственным сотрудникам.

Таким образом, Абу-Даби выполнит старое требование Израиля, который годами настаивал на том, UNRWA препятствует установлению мира на Ближнем Востоке.

Агентство ООН было создано 70 лет назад для оказания помощи палестинским беженцам. Его мандат продлевается каждые три года.

В октябре 2015 года UNRWA было вынуждено уволить нескольких сотрудников за выражение симпатии к нападениям на израильтян.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK