Опасность прорыва: Эйлат защищен морскими заграждениями

Опасность прорыва: Эйлат защищен морскими заграждениями

ВМС Израиля установили заграждения на морской границе с Иорданией в районе Эйлата.

Целью является предотвращение попыток проникновения на израильскую территорию из Эйлатского залива.

На границе с Египтом была создана система технологически сложных заградительных сооружений, предотвращающих возможность сухопутной контрабанды и проникновения в Израиль. После этого командующий ЦАХАЛа на этом участке границы, бригадный генерал Рой Алькабиц, и командование ВМС Израиля на Красном море изучили потенциальные угрозы, исходящие с территории Иордании и Египта району побережья Эйлата.

Один из командиров ВМС объяснил корреспонденту портала walla: "Наше рабочее предположение исходит из того, что в тот момент, когда вы закрыли сухопутную границу, контрабандисты и террористы могут прийти из другого места".

Протяженность морской границы с Иорданией составляет 6,8 км, морской границы с Египтом - 2,8 км. Морские заграждения уже построены на границе с Иорданией. На границе с Египтом пока решено этого не делать, но организовано интенсивное наблюдение с помощью средств современной технологии.

В случае попытки прорыва к месту инцидента будут немедленно направляться патрульные катера ВМС, в экстренных случаях - морской спецназ. Израильские офицеры указывают на то, что обстановка в сфере безопасности существенным образом изменилась к худшему. Синай охвачен джихадистским мятежом, а на северной границе Иордании постоянно происходят инциденты с сирийскими мятежниками. Офицеры ВМС довольны уровнем сотрудничества с Иорданией. В прошлом году были предотвращены несколько случаев перехода границы. Речь шла о непреднамеренных ошибках.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK