Канада впервые лишила гражданства за терроризм

Канада впервые лишила гражданства за терроризм

Правительство Канады решило впервые воспользоваться своим недавно приобретенным правом лишать гражданства преступников, осужденных за терроризм. Под этот указ попал Закария Амара, который планировал проведение масштабного теракта в Торонто в 2006 году, но был арестован вместе с 17 своими подельниками-иммигрантами.

Как пишет канадский сайт The National Post, министр обороны Джейсон Кинни подтвердил, что это первый подобный случай в стране.

"Я надеюсь, что этот случай заставит людей понять, чем мы действительно тут занимаемся. Если вы берете в руки оружие, чтобы применить его против вашей же страны, вы предстанете перед судом Канады и лишены гражданства. Вот что мы хотим показать", - сказал он.

Амара, которого сам Кинни охарактеризовал как "худшего из худших", родился в христианской семье в Иордании и по прежнему сохраняет гражданство этой страны. В 4 года он переехал в Саудовскую Аравию, где в возрасте 10 лет по настоянию друзей обратился в ислам. С 11 до 13 лет жил на Кипре с матерью, а в 1997 году, в возрасте 21 года, эмигрировал в Канаду.

The National Post отмечает, что, если Амара, осужденный на пожизненное заключение, выйдет из тюрьмы, то он будет депортирован в Иорданию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK