Охана давит на полицию из-за протестов против Нетаниягу

Охана давит на полицию из-за протестов против Нетаниягу

Министр внутренней безопасности Амир Охана пытается оспорить постановление Верховного суда, разрешившего протесты в Иерусалиме против премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

По данным "Кан", он оказывает огромное давление на полицию. В воскресенье были обнародованы записи его разговора с начальником полиции Иерусалимского округа Дороном Ядидом и другими высокопоставленными чиновниками полиции.

"Мы должны прекратить этот бардак, эту анархию. Между протестом и событиями, которые мы наблюдали за последние несколько недель, есть разница. Я не знаю, как объяснить публике: мы запрещаем молитвы и культурные мероприятия, но разрешаем это", – сказал Охана.

БАГАЦ одобрил демонстрации под официальной резиденцией Нетаниягу, что вызвало гнев некоторых местных жителей, которые подали ходатайство в суд о запрете, заявив, что протесты мешают им жить.

"Я хочу оспорить это решение. Тот, кто хочет протестовать, может протестовать, нет проблем. Но не для того, чтобы портить людям жизнь. Протестующие занимают тротуары спальными мешками и матрасами", – добавил он.

Ядид в ответ рассказал, что полиция старается применять как можно меньше насилия и выписывает большое количество штрафов участникам без масок.

"Вчера мы выписали 160 штрафов за то, что не носили маски. Обычно на протестах мы этого избегаем", – ответил он.

Министра такой ответ не удовлетворил. Он отметил, что "вандализм – это не только разбитые стекла, но и осквернение государственных символов, когда блокируют входы в Кнессет, дороги, а также насилие над полицейскими.

Израильская полиция прокомментировала сообщение, заявив, что, несмотря на слова Ядида, следит за ношением масок на протестах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK