ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

США направляют танки в Восточную Европу

В ближайшие годы США планируют разместить в странах НАТО около 150 танков и других бронированных машин, часть из них будет размещена в Восточной Европе. Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес.

Танки США в Европе будут размещены в рамках операции Atlantic Resolve, цель которой - усиление безопасности стран Балтии и Польши в контексте агрессивной политики Москвы на Востоке Украины.

Почти 50 единиц бронетехники уже направлены в Европу, а еще 100 танков M1 "Абрамс" и боевых машин пехоты "Брэдли" планируется переправить в Германию и, возможно, в другие страны, рассказал в телефонном интервью информационному агентству AFP Фредерик Бен Ходжес.

"Солдаты приедут, проведут обучение и уедут. Техника останется (в Европе - Ред.)", - пояснил американский генерал.

По его словам, это будет "намного дешевле", чем возить танки туда-сюда через Атлантический океан. Кроме того, такое размещение танков повысит эффективность маневров у восточных границ НАТО.

Ходжес пояснил, что в ближайшее время даст свои рекомендации о размещении части этой бронетехники в каком-либо из государств Восточной Европы, пишет Delfi.

"Я оценю возможности. В том числе и возможность размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария", - рассказал генерал.

Как известно, с началом кризиса на Украине Североатлантический альянс усилил свое присутствие в Балтийском регионе. Подразделения миссии охраны воздушного пространства НАТО в странах Балтии с 1 мая базируются не только в Литве, где число истребителей увеличено вдвое (до восьми самолетов), но и в Эстонии, куда были направлены четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании. Кроме того, четыре истребителя были направлены на военно-воздушную базу в польском городе Мальборк.

Также с апреля этого года в Польше, Эстонии и Литве расквартированы 600 американских десантников, которые принимают участие в учениях на различных полигонах. Власти этих стран не раз подчеркивали, что выступают за дальнейшее расширение присутствия сил НАТО в регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK