Парламент Бельгии принял резолюцию против аннексии

Парламент Бельгии принял резолюцию против аннексии

Бельгийский парламент в пятницу утром, 26 июня, поддержал подавляющим большинством голосов резолюцию, призывающую к санкциям против Израиля в случае аннексии частей Западного берега.

Палата представителей в Брюсселе первоначально также планировала обсудить и проголосовать по предложению о признании палестинского государства. Резолюция "об аннексии Израилем оккупированных территорий в Палестине" была принята 101 голосом "за", 39 депутатов воздержались.

В резолюции далее содержится призыв к Брюсселю играть ведущую роль в разработке "перечня эффективных контрмер, направленных на пропорциональное реагирование на любую аннексию Израилем оккупированной палестинской территории".

Резолюция не имеет обязательной юридической силы. Но аналитики считают, что парламентские резолюции, принятые большинством голосов, с большей вероятностью будут приняты правительством.

В пятницу посол Израиля в Бельгии Эммануэль Нахшон заявил The Times of Israel, что "вместо оказания неоправданного давления на Израиль Бельгия должна побудить палестинцев прекратить настойчивый отказ и вернуться к переговорам".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK