ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Разведка США предсказала успехи ISIS летом 2012

Разведка США предсказала успехи ISIS летом 2012

В американской прессе опубликована рассекреченная аналитическая оценка ситуации в Сирии и прогноз для Сирии и Ирака, составленная специалистами Defense Intelligence Agency (DIA) в августе 2012 года.

Ситуации внутри Сирии принимает ярко выраженное сектантское направление.

Салафиты, Братья-Мусульмане, и Аль-Каида Ирака (позднее - ISIS) являются основными движущими силами инсургенции в Сирии.

Запад, страны Залива, Турция поддерживают оппозицию, в то время как Китай, Россия и Иран поддерживают режим.

Приоритетом режима является концентрация его присутствия вдоль побережья (Тартус, Латакия). Тем не менее, он не оставит Хомс из-за его транспортного значения. Режим сократил свое присутствие в районе границы с Ираком (Хасака, Дейр эз-Зур).

Аль-Каида Ирака (Исламское Государство Ирак, Исламское Государство Сирия и Ирак):

Аль-Каида Ирака хорошо знакома с Сирией. Аль-Каида Ирака тренировалась в Сирии для последующей инфильтрации в Сирию.

Аль-Каида Ирака с самого начала поддержала оппозицию - идеологически и через прессу. Аль-Каида провозгласила свою оппозицию правительству Асада, которое она считает сектантским режимом, нацеленным против суннитов.

Аль-Каида Ирака совершила несколько операций в различных сирийских городах под именем Джейш ан-Нусра, которая является одной из ее франшиз.

Аль-Каида Ирака, через своего пресс-представителя Абу Мухаммеда аль-Аднани
объявила сирийский режим ударным отрядом то, что она именует Джибхат ар-Рувафид (передний фронт шитов) из-за того, что сирийский фронт объявил войну суннитам. В дополнение к этому, Аднани призывает суннитов Ирака, специфически племена, обитающие на границе с Сирией, начать войну против сирийского режима, который рассматривается в качестве кафирского за его поддержку Ирана и "Хизбаллы".

Аль-Каида Ирака рассматривает суннитскую проблему в Ираке как неразрывно связанную с суннитскими арабами и мусульманами.

Границы:

Граница между Ираком и Сирией простирается примерно на 600 км, на сложной, пересеченной местности, проходит через огромную пустыню и горные хребты ( Синджар), реки, протекающие через оба государства и сельскохозяйственные земли.

Ирак непосредственно граничит с Хасака и Дейр эз-Зур, с примыкающими к границе сирийскими городами.

Земли по обе стороны границы - огромная пустыня, через которую проходят несколько долин. Транспортная инфраструктура и хорошие дороги отсутствуют, за исключением международной автомагистрали и нескольких больших городов.

Население приграничных областей:

Население приграничных областей характеризуется племенной структурой, связанной клановыми и семейными связями.

Сектантская принадлежность объединяет население по обеим сторонам границы, в случае, если что-то происходит.

Аль-Каида в Ираке располагает территориями и базами по обеим сторонам границы, с помощью которых она может организовать переброску военных материалов и рекрутов.

В 2009-2010 годах наблюдалось свертывание деятельности Аль-Каиды в западном Ираке. Тем не менее, после начала сирийской инсургенции религиозные и племенные силы в регионе симпатизируют сектансткому восстанию. Свидетельством этому являются пятничные проповеди, призывающие к посылке волонтеров и помощи в Сирию.

Ситуация на сирийско-иракской границе:

Трех бригад достаточно для того, чтобы контролировать границу в мирное время, для выполнения наблюдения и предотвращения контрабанды и инфильтрации.

В предыдущие годы большинство боевиков проникало в Ирак через сирийскую границу.

Предположения о будущем развитии кризиса:

А. Режим выживет и будет контролировать сирийскую территорию

В. Нынешние события перерастут в войну прокси: при поддержки со стороны России, Китая и Ирана, режим контролирует прибрежные территории (Тартус и Латакия), и отчаянно защищает Хомс, который считается важнейшим транспортным узлом Сирии. С другой стороны, оппозиционные силы стараются взять под свой контроль восточные регионы - Хасаку и Дейр эз-Зкр, прилегающие к провинциям западного Ирака Мосул и Анбар. В дополнение к этому оппозиция устанавливает контроль над границей с Турцией. Западные страны, страны Залива и Турция поддерживают эти усилия. Эта гипотеза представляется наиболее вероятной, исходя из последних событий, которые подталкивают к идее международного убежища, подобного тому, что было создано в Ливии, когда Бенгази был выбран в качестве временного командного центра переходного правительства.

Последствия для Ирака:

А. Отход сирийских правительственных сил с границы и занятие пограничных постов Сирийской Свободной Армией представляет опасную и серьезную угрозу.

В. Оппозиционные силы попытаются использовать иракскую территорию в качестве безопасной базы, воспользовавшись симпатиями местного населения, одновременно набирая и обучая боевиков по иракскую сторону границы.

С. Возможно возникновение ситуации, в которой будет создан провозглашенный или непровозглашенный салафитский халифат в восточной Сирии (Хасака и Дейр эз-Зур) - и это именно то, к чему стремятся поддерживающие оппозицию силы, с целью изоляции сирийского режима, считающегося стратегическим тылом шиитской экспансии (Ирана и Ирака).

D. Ухудшение ситуации повлечет самые печальные последствия для Ирака:

Создается идеальная ситуация для возврата Аль-Каиды Ирака на свои старые базы в Мосуле и Рамади. Будет создан обновленный импульс объединенного джихада суннитов Сирии и Ирака. ISI (предшественник ISIS) также может провозгласить Исламское Государство путем объединения террористических организаций в Сирии и Ираке, что создаст огромную угрозу единому Ираку и защите его территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK