Темные тучи над Турцией Эрдогана

Темные тучи над Турцией Эрдогана

До парламентских выборов в Турции менее 2 недель, а в стране продолжает расти напряженность: критикам Эрдогана затыкают рот, демонстрантов против его Партии справедливости и развития (ПСР) разгоняют, а оппозиционные СМИ требуют закрыть. Такое грубое вмешательство в свободу слова пока еще светской Турции может сыграть с президентом злую шутку. Об этом идет речь в статье The New York Times.

Спустя десять лет аккумулирования власти, президент Турции находится в шаге от осуществления своей заветной мечты – расширения своих полномочий, что позволит стране перейти от парламентско-президентского правления к президентско-парламентскому. И если 7 июня его партия займет 330 мест в меджлисе, то, несомненно, соответствующие правки в конституцию будут вынесены на референдум. Однако последние соцопросы показывают, что популярность ПСР среди турков падает.

На прошлой неделе против редакторов важнейшей газеты Турецкой Республики Hurriyet подали судебный иск из-за заголовка статьи, посвященной решению о смертной казни египетского президента Мохаммеда Мурси: "Мир в шоке! Президента, за которого отдали 52% голосов, казнят!". СМИ объяснили недовольство Эрдогана – он опасается такой же судьбы, ведь по стечению обстоятельств за него тоже отдали свои голоса 52% избирателей. Автор заметки в другой турецкой газете, "Заман", называет это настоящей пощечиной турецкой демократии.

Кроме этого, в понедельник, 18 мая, генпрокуратура призвала запретить оппозиционные СМИ, связанные со священнослужителем Фетхуллой Гюленом, бывшим соратником Эрдогана, который сейчас вынужден укрываться за границей. Правозащитники и журналисты предполагают, что Эрдоган пойдет по удобной и давно протоптанной дороге – воспользуется формулировкой о "террористической деятельности" неугодных газет.

Кроме журналистов бьют в набат и профсоюзы. Они утверждают, что ПСР мобилизовала все доступные ресурсы для максимальной демонизации оппозиции. Это, в свою очередь, может привести к нападениям во время июньских выборов.

В Турции становится все опаснее говорить правду, пишет The New York Times. К любой критике Эрдоган относится крайне враждебно, с одной стороны это не может не сигнализировать о его неуверенности в своих силах. С другой, такой подход всегда угнетает и запугивает народ, что ведет к авторитаризму. США и НАТО неоднократно призывали Анкару сойти с этого разрушительного пути, но послушает ли их Эрдоган?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK