Бывшие соратники по Кахоль Лаван закидали друга друга грязью

Бывшие соратники по Кахоль Лаван закидали друга друга грязью

Заседание комитета Кнессета, намеревавшегося обсудить поправки к основному закону о правительстве увенчалось грандиозным скандалом.

Меир Коэн, представитель Еш Атид, счел необходимым атаковать бывшего соратника по партии, Йоаза Хенделя, и обозвал его “расистом”.

Приступ бешенства у Коэна породил призыв Хенделя: “Прекратите атаки против юридических советников только потому, что они выступают с противоположной позиции”.

Коэн взбеленился: “Не проповедуй мне расист, ты ненавидишь марокканцев!” Коэн имел в виду инцидент в феврале этого года, когда Хендель во время интервью сообщил: "Сюда приехали самые разные люди, часть приехала с ментальностью концерта в Вене, а часть - с ментальностью дарбуки”. Относительно арабских государств Хендель сказал: “Я думаю, что арабская культура вокруг нас - джунгли”. тогда заявления Хенделя породили волну возмущения, в первую очередь, в Ликуде, но также и в Кахоль Лаван, Мерец и Объединенном Списке.

Тут уж не выдержал Хендель: “У меня нет ненависти ни к кому, достаточно найти связи”. Коэн не мог успокоиться: "Ты - недостойный человек, ты - вор!” Хендель на это сказал: "А как насчет того факта, что твоя партия подгребла под себя финансирование другой - да еще в разгар коронавируса?” (намек на то, что Еш Атид, продолжает получать финансирование на 18 депутатов - в то время как двое - Хендель и Хаузер - выделились в отдельную фракцию).

Коэн начал вопить: “Ты - недостойный человек, ты вообще не имеешь права здесь говорить!” Тут Хендель напомнил Коэну о достоинствах последнего - а именно о делах по обвинениям в секс-атаках в период нахождения Коэна на посту мэра Димоны. Хендель сказал: “Недостойный тут - это ты. Тебя расследовали по сомнительным делам”.

В 2015 году вокруг Коэна разгорелся большой скандал, когда несколько женщин обвинили его в сексуальных домогательствах.

Позднее была опубликована информация о том, что группа бизнесменов Димоны решила “потопить Коэна любой ценой”. С этой целью один из бизнесменов обратился к женщинам с предложением за деньги оклеветать Коэна. Каждой женщине якобы обещали по 20 тысяч шекелей. Дело против Коэна, однако, в конце концов закрыли.

На том же заседании лидер Еш Атид Яир Лапид заявил во время заседания комитета Кнессета, что "Кахоль Лаван" "подписались под уничтожением израильской демократии".

"Есть законодательный пакет, который меняет историю израильской демократии, и здесь нет никого, кто действительно понимает основные законы, парламентские процедуры, ничего", - высказался политик.

Лапид добавил, что "Кахоль Лаван" "подписались под уничтожением израильской демократии", потому что они не влияют на политику правительства и являются просто "младшим партнером в правительстве Нетаниягу".

Ранее сообщалось, что около 400 активистов "Кахоль Лаван" подали петицию в Верховный суд против коалиционного соглашения с "Ликудом" премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK