В России начались переговоры сирийских властей и оппозиции

В России начались переговоры сирийских властей и оппозиции

В понедельник в Москве начались консультации между представителями сирийских властей и оппозиции. В четырехдневном саммите принимают участие около 30 человек, представителей международного сообщества на нем не будет, сообщает Reuters.

По словам заместителя главы МИД России Андрея Богданова, с участниками переговоров может встретиться российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Мероприятие пройдет в два этапа: в первые два дня состоится встреча представителей оппозиционных группировок, а 28-29 января к переговорам присоединятся представители официального Дамаска.

Как сообщают российские информагентства со ссылкой на дипломатические источники, все группы сирийской оппозиции, кроме Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил, приняли приглашение прибыть на переговоры.

Причиной отказа стала позиция сирийского президента Башара Асада, которую оппозиционный блок считает неприемлемой для формата встречи.

Зато желание принять участие в переговорах выразили руководители других оппозиционных объединений - Национального координационного комитета и Курдского демократического союза. Делегацию сирийского правительства возглавит постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джаафари.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK