Большинство немцев хотят забыть о своем темном прошлом

Большинство немцев хотят забыть о своем темном прошлом

Спустя всего 70 лет после освобождения узников концлагеря Освенцим более половины жителей Германии (58%) считают, что пора уже забыть прошлое и идти дальше, тогда как три четверти самих израильтян считают, что еще слишком рано отпускать былое. Такие данные исследования Фонда Бертельсмана.

Также 48% немцев считают Израиль несчастной страной, а мнение о правительстве страны у бюргеров и того хуже – 62% имеют выраженное негативное отношение к израильскому руководству.

В то же время, жители Израиля не в пример лучше относятся к Германии и населяющим ее людям: 68% израильтян относятся к Германии однозначно хорошо и лишь 24% - однозначно плохо.

Как показывает опрос, общее отношение к Израилю формируется в общем на фоне палестино-израильского конфликта. Так, 35% респондентов из Германии сравнили политику Израиля по отношению к ПА с политикой нацистской Германии по отношению к самим евреям. В 2007 году этот показатель был на отметке в 30%.

В исследовании приняли участие 1000 жителей ФРГ и 1001 житель Еврейского государства. Статистическая погрешность составляет 3%.

"В Германии гонения евреев рассматриваются, как темная глава в истории страны, но не в качестве неотъемлемой части идентичности немцев. Даже наоборот, жители страны скорее считают это аномалией", - сказано в выводах авторов исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK