Командир бригады на границе с Ливаном: пора убить Насраллу

Командир бригады на границе с Ливаном: пора убить Насраллу

Полковник Рой Леви, командир 300-й бригады ЦАХАЛа, развернутой на границе с Ливаном написал статью в журнале Маарахот о том, что настало время возобновить практику точечных ликвидаций, и среди прочих, устранить лидер “Хизбаллы” шейха Хасана Насраллу.

Леви пишет: “Личные качества и военный опыт Насраллы превратили его в центр тяжести, его ликвидация нанесет ущерб морали на всех уровнях его организации - от высокопоставленных командиров до последнего солдата”.

Идея ликвидации вражеских командиров, в том числе и Насраллы, не является чем-то новым, и была безуспешно опробована летом 2006 года, когда Насралла оказался в ловушке Бейрута. В то же время, в последние 10 лет Израиль воздерживался от подобного рода угроз, хотя в 1992 году израильтянам удалось убить предшественника Насраллы - Аббаса Муссави. По оценкам разведки, сегодня Насралла - куда более опасная фигура, чем был Муссави в 1992.

Полковник Леви ранее командовал батальоном в составе бригады Голани и подразделением Эгоз. Леви рассматривают в качестве возможной замены полковнику Коби Хеллеру на посту командира бригады коммандос. Хеллер должен покинуть эту должность через полтора года.

Статья Леви называется “Убить Роммеля”. В ней он рекомендует активное применение коммандос в глубоком тылу врага. Он указывает на то, что несмотря на все риски, связанные с этим, это дает армии серьезные преимущества. Леви указывает на то, что все три батальона бригады коммандос (одним из которых является Эгоз) способны действовать в качестве самостоятельной боевой единицы и выполнять независимы миссии под общим бригадным командованием.

Леви придает особое значение развертыванию коммандос в тылу врага и экстракции сил из-за линии фронта. Особую роль, с его точки зрения, имеет ликвидация высших командиров врага. Израиль имеет в этой сфере большой опыт - хотя и не всегда удачный - от ликвидации командира египетской разведки Мустафы Хафеза и сбитого самолета начальника египетского Генштаба (начальник Генштаба в последний момент изменил летный план и его не оказалось в сбитом самолете) в начале операции Кадеш и до ликвидации командира военного крыла ХАМАСа Ахмада Джабари во время операции “Облачный Столп”.

Леви считает, что наилучшим способом покушения на Насраллу станет операция коммандос при близкой поддержке с воздуха. Причиной этого Леви называет ограничения, накладываемые на ВВС новой оперативной обстановкой - после того, как в феврале этого года сирийским ПВО удалось сбить израильский истребитель F-16. Леви пишет: “Оптимальным методом станет создание оперативных групп коммандос, созданных по модели Шальдаг, чьи базы близки к базам вертолетных эскадрилий”.

На протяжении последних 12 лет Насралла скрывается в местах, считающихся труднодостижимыми для ударов с воздуха. Он редко появляется на людях. Леви пишет, что именно к выполнению такого рода задач готовились его солдаты, когда он командовал Эгоз: “В рамках сотрудничества с иностранными армиями мы сталкивались с новыми, непривычными вызовами: атаки против скал, в которых устроены гнезда террористов, до которых можно добраться лишь по веревкам, а также действия в подземных объектах, у которых есть несколько входов и выходов. Мы работали на незнакомых площадях, которые несли много сюрпризов и для солдат, и для командиров”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK