Лапид: мы обязаны восстановить отношения с США

Лапид: мы обязаны восстановить отношения с США

В субботу, 25 октября, министр финансов Яир Лапид сделал заявление касательно отношений Израиля с Соединёнными Штатами, пишет The Times of Israel.

"Нельзя притворяться, будто сейчас нет никакого кризиса в отношениях с США, это не так", - призывает Лапид.
"Сотрудничество в Соединёнными Штатами жизненно важно для Израиля. Мы обязаны сделать всё для того, чтобы восстановить доверительные отношения", - добавил министр.

Не секрет, что для Израиля США является наиболее важным союзником. Последние события, такие как военный конфликт с ПА, ядерная программа Тегерана и прочие волнения в регионе привели к охлаждению отношений между двумя странами.

Совсем недавно решение, принятое властями Израиля о постройке поселений в Восточном Иерусалиме было встречено критикой со стороны администрации США.

Таким образом, Израиль поставил под угрозу свои отношения с наиболее влиятельным союзником.
Позже, в пятницу, 24 октября, стало известно о том, что администрация США отклонила просьбу министра обороны Моше Яалона о встрече с с вице-президентом Соединённых Штатов Джо Байденом, советником по национальной безопасности Сьюзан Райс, а также с госсекретарём США Джоном Керри.

Причиной холодного отношения к израильскому министру со стороны США стали его высказывания о госсекретаре Соединённых Штатов Джоне Керри и его роли в мирном процессе между Израилем и палестинцами.
В частности, Яалон критиковал Керри за неспособность реально оценивать происходящее, а также за неуважение к требованиям Израиля касательно ядерной программы Тегерана.

"Яир Лапид готов стать премьер-министром Израиля. Он знает, как противостоять давлению, у него есть своё собственное мнение. Я искренне надеюсь, что он займёт этот пост и решит многие проблемы, зашедшие в тупик с нынешней властью. Он способен найти выход из арабо-израильского конфликта и найти решение религиозных разногласий внутри нашего государства", - считает министр здравоохранения Яэль Герман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK