Импичмент Трампа: появилась стенограмма беседы с Зеленским

Импичмент Трампа: появилась стенограмма беседы с Зеленским

Белый дом 25 сентября опубликовал расшифровку разговора президентов США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.

"Поздравляю с великой победой. Мы все наблюдали из США. Вы проделали потрясающую работу. Вы пришли из ниоткуда, вы тот, кому не давали шанса, и вы в итоге легко выиграли. Это фантастическое достижение. Поздравляю", – сказал Трамп.

Зеленский поблагодарил президента США, у которого "хочет учиться". "Мы использовали ваши знания и навыки. Ваши выборы – пример для нас", – ответил Зеленский.

Он добавил, что привел в политику много новых людей, которые никогда не были в этой сфере.

Касательно Джо Байдена, Трамп прямолинейно намекнул, что Украине стоит заняться расследованием.

"Сейчас много говорят о сыне Байдена, о том, что Байден сделал так, чтобы расследование было прекращено. Многие хотели бы узнать об этом, так что было бы отлично, если бы вы вместе с генеральным прокурором как-то решили этот вопрос. Байден хвастается тем, что ему удалось прекратить расследование. Было бы неплохо, если бы вы разобрались с этой ситуацией. По-моему, это просто ужасно", – сказал Трамп.

В ответ президент США услышал от Зеленского, что новый генеральный прокурор Руслан Рябошапка займется этим вопросом.

"Хорошо, я слышал, что у вас был очень хороший прокурор, но его полномочия прекратили, что является несправедливым. Многие люди говорят о способе, которым прикрыли деятельность вашего "очень хорошего прокурора". Мистер Джулиани очень уважаемый человек. Он был мэром Нью-Йорка, великий мэр, и я бы хотел, чтобы он вам позвонил. Я попрошу его позвонить вам и генпрокурору. Руди знает, что происходит, он способный парень. Если бы вы могли поговорить с ним, это было бы здорово", – сказал Трамп.

Касательно выборов 2016 года, вокруг которых несколько лет проводилось расследование о вмешательстве, американский лидер также обратился к Зеленскому.

"Я хотел бы, чтобы вы сделали нам одолжение, хотя бы потому что наша страна многое пережила. Я хотел бы, чтобы вы узнали о всей этой истории с Украиной. Я думаю, у вас есть ценный человек... Также я подозреваю, что вы находитесь в окружении кого-то из недобросовестных людей. Я хотел бы поговорить с Генеральным прокурором или с кем-то из ваших людей. Как вы видели, вся эта чушь закончилась неудовлетворительной работой человека по имени Роберт Мюллер. Но говорят, что многое началось с Украины. Все, что вы сможете сделать, очень важно", – обратился Трамп.

Также стороны обсудили помощь со стороны США и Евросоюза Украине. Американский лидер упрекнул ЕС, и канцлера Германии Ангелу Меркель в частности.

"Мы делаем много для Украины, тратим много усилий и времени. Гораздо больше, чем европейские страны, которые, определенно должны помогать больше, чем сейчас. Германия почти ничего не делает для вас. Все заканчивается на пустой болтовне. Я думаю, что вы должны спросить у них об этом. Когда я разговаривал с Ангелой Меркель, она говорит: "Украина", но ничего не делает", –– сказал Трамп Зеленскому.

Напомним, что ранее госслужащий подал жалобу на Трампа, заподозрив его в продвижении собственных политических интересов во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Утверждается, будто бы американский лидер использовал методы давления на украинского коллегу, требуя от него начать уголовное расследование против конкурента на выборах Джо Байдена. Сам Трамп эту информацию опроверг.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале расследования, результаты которого позволят понять, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. В ответ президент потребовал, чтобы обнародовали стенограмму его разговора с Зеленским.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK