Центр совместных операций США и Турции начал свою работу

Центр совместных операций США и Турции начал свою работу

Начал полноценно функционировать турецко-американский Центр совместных операций по Сирии. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

По его словам, в рамках первого этапа реализации плана по созданию зоны безопасности на северо-западе Сирии ведутся работы на местах.

Отметим, что Турция оставила за собой возможность в случае атаки на наблюдательные пункты Турции в Идлибе, Анкара воспользоваться «правом на самооборону».

Глава ведомства также коснулся темы антитеррористических операций на севере Ирака.

«На севере Ирака в последние восемь месяцев нейтрализовано 654 террориста, в том числе 64 - в рамках операции Pençe-1 и 16 - в рамках операции Pençe-2. Операция Pençe-3 успешно продолжается», - сказал Акар.

Тем временем, представители ВС Турции и США приняли участие в первом воздушном патрулировании районов Сирии к востоку от реки Евфрат, сообщил агентству «Анадолу» представитель Пентагона Шон Робертсон.

По его словам, патрулирование осуществлено на вертолете. «Это новая точка отсчета, достигнутая благодаря формированию в начале недели Совместного координационного центра», - сказал Робертсон.

Он отметил, что в патрулировании приняли участие по одному генералу с турецкой и американской стороны.

«Решение об организации патрулирования было принято с целью устранения законной обеспокоенности турецкой стороны в связи с безопасностью своих южных границ и демонстрацией решимости американской стороны по предотвращению повторного укрепления ДЕАШ в регионе», - отметил представитель Пентагона.

По словам Робертсон, США выступают за концентрацию внимания Международной коалиции по борьбе с ДЕАШ на устранении угрозы терроризма в регионе. При этом он назвал союзниками коалиции Сирийские демсилы, костяк которых составляют террористы YPG/PKK.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK