Беннет начал переговоры о правительстве единства

Беннет начал переговоры о правительстве единства

Председатель Ямина Нафтали Беннет начал переговоры о "формировании правительства национального единства".

По данным 12 канала, несмотря на тот факт, что у премьер-министра Биньямина Нетаниягу все еще есть 10 дней, чтобы выполнить наложенные на него президентом Реувеном Ривлиным обязательства, Беннет начал активно вести переговоры с представителями "блока изменений".

Он отверг идею прямых выборов премьер-министра, заявив, что они не устранят политический тупик, в результате чего в любом случае потребуются еще одни выборы в Кнессет.

В своем заявлении в Facebook глава Ямина еще раз сказал, что он предпочел бы присоединиться к правому правительству, однако он не верит, что Нетаниягу сделал все необходимое, чтобы это произошло.

По словам Беннета, премьер-министр должен был оказать давление на лидера Религиозных сионистов Бецалеля Смотрича, чтобы тот пошел на компромисс. Он имел в виду отказ депутата от формирования правительства при поддержке партии РААМ.

Также глава Ямина считает, что Нетаниягу должен был пойти на компромисс с лидером Тиква Хадаша Гидеоном Сааром и позволить другому депутату от Ликуда стать премьером.

"С того момента, как я понял, что Нетаниягу не намеревался выбирать одну из двух альтернатив для формирования правого правительства, я начал усилия по формированию правительства национального единства", – пояснил он.

В пятницу, 23 апреля, Беннет подчеркнул, что совершенно не уверен в том, что удастся создать правительство национального единства.

"Условия - нелегкие. Партии - очень разные, некоторые из них стоят на диаметрально противоположных позициях. Такое правительство не сможет распространить суверенитет на все части государства. Оно не сможет придать импульс реформе юридической системы, к которой я так стремлюсь, сократить бюрократию и создать стимулы экономического роста", – говорил он.

Предполагается, что в новом правительстве Беннет будет премьер-министром, Лапид – премьером в ротации и министром иностранных дел, Гидеон Саар – министром юстиции и Авигдор Либерман – министром финансов.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK