Путин подписал закон об упрощении получения гражданства

Путин подписал закон об упрощении получения гражданства

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об упрощении получения гражданства РФ.

Согласно указу, теперь иностранцы смогут подавать заявление без обращений об отказе от имеющегося гражданства.

Документ обнародован на официальном портале правовой информации. Получить российское гражданство в упрощенном порядке смогут выпускники, имеющие государственную аккредитацию российских вузов, проработавшие на территории страны год после окончания учебы. Раньше этот срок составлял три года.

Также для получения документа в упрощенном порядке обладателям паспортов СССР, которые проживают в бывших союзных республиках без гражданства, отменили требования о проживании на территории РФ в течение трех лет и подтверждении наличия законного источника дохода.

Аналогичные условия распространяются на иностранцев, которые находятся в браке с россиянами и живут на территории РФ при наличии общих детей, а также на иностранцев, хотя бы один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в этом государстве.

Помимо этого, стать гражданами без соблюдения требования о необходимом сроке проживания в стране теперь могут жители Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана, имеющие вид на жительство. Закон вступает в силу через 90 дней после его официальной публикации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK