Палестинцы не рады собственному единству

Палестинцы не рады собственному единству

Ливанские СМИ описывают реакцию среди палестинского населения страны на известие о заключении соглашения по национальному примирению и единству между ФАТХом и ХАМАСом.

Пресса отмечает, что за исключением соображений безопасности, большинство восприняло соглашение в качестве очередной ничего не значащей формальности.

В лагерях беженцев на юге Ливана отсутствие радости бросается в глаза. В лагерях Айн эль-Хильвех и Миех-Миех резиденты до сих в трауре в связи с гибелью боевиков соперничающих фракций, погибших в недавних боях. В лагерях не проводились торжественные мероприятия, встречи и даже не вывешены поздравительные плакаты.

Палестинских беженцев в Ливане заботит не единство или отсутствие такового, а три главных заботы - безопасность семей, возможность получения образования детьми и медицинская помощь.

В прошлом месяце 19 палестинских фракций в Ливане подписали меморандум о взаимопонимании, в котором договорились совместно решать многочисленные юридические, политические и военные проблемы, стоящие перед общиной. Некоторые из палестинских функционеров надеются на то, что соглашение о единстве поможет в осуществлении целей меморандума.

Официально, сановники ФАТХа в Сидоне сообщают о "чувстве глубокого облегчения", которое якобы испытывают все палестинцы в связи с подписанием соглашения. В то же время, они вынуждены признать, что чувство никак не выражается.

Представитель ХАМАСа в Сидоне Абу Ахмад Фадель заявил: "Мы в ХАМАСе приложим все усилия для претворения условий соглашения в жизнь, объединения палестинских земель, прекращения блокады Газы и совместного противостояния сионистской оккупации".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK