ООН: Всему виной израильские поселенцы, на арабах вины нет

ООН: Всему виной израильские поселенцы, на арабах вины нет

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека заявила, что найден источник всех неприятностей в Иудее, Самарии и Газе. Проблема, по словам Нави Пиллэй, заключается в Израиле.

Reuters цитирует Пиллэй, заявившую, что строительство Израилем еврейских домов в Иудее и Самарии, а также "нападения поселенцев на палестинцев" - один из основных источников злоупотреблений правами человека в этом регионе.

"Израильская поселенческая деятельность и насилие со стороны поселенцев лежат в основе многих нарушений прав человека на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим", - сказал Пиллэй, выступая в Женеве перед представителями 47 стран, членов Совета по правам человека ООН.

Она добавила, что "поселения", а также мероприятия вокруг них "нарушают весь спектр социальных, культурных, гражданских и политических прав палестинцев".

"Несмотря на неоднократные призывы к Израилю прекратить поселенческую деятельность, продолжается строительство поселений и акты насилия со стороны поселенцев с разрушительными последствиями для палестинского гражданского населения", - сказал Пиллэй.

Она также утверждает, что Израиль частично несет ответственность и за эскалацию насилия в секторе Газы - из-за… авиаударов по террористическим целям в отместку за ракетные обстрелы южных районов Израиля.

По словам Пиллэй, "нападения на гражданских лиц и беспорядочный минометный и ракетный обстрел Израиля является нарушением международного права. Но ответные меры путем авиаударов со стороны Израиля являются чрезмерными и часто приводят к разрушению личной и общественной собственности".

Показательно, что в ходе всего выступления Пиллэй не было сказано ни слова осуждения в адрес нападений с применением холодного оружия, камней и бутылок с зажигательной смесью, которые арабы ежедневно совершают против жителей Иудеи, Самарии и Восточного Иерусалима.

Не говорилось и о том, что ракетные обстрелы юга Израиля ведут не только к разрушению личной и общественной собственности израильтян, но и к разрушению жизни отдельных людей, целых семей и всех южных населенных пунктов страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK