Главный вызов Саара: получить мандаты правых

Главный вызов Саара: получить мандаты правых

Политический обозреватель Амит Сегаль прокомментировал уход из Ликуда в партию Гидеона Саара Зеева Элькина.

Сегаль сказал: “Также как и в других сферах, коронавирус обострил и обнажил противоречия в израильской политике. Мы знали, что в Ликуде не растет новая трава, но мы не знали, что она вырастет в другом месте. Мы знали, что сила притяжения Нетаниягу в одиночку - в районе миллиона избирателей. Это доказано всеми последними предвыборными кампаниями - но сегодня эта сила подвергнется драматической проверке. В Ликуде не осталось фигур со сколько-нибудь значительным весом в глазах общества”. 

Сегаль напомнил: “В отличие от других подобных случаев, от Ицика Мордехая и Моше Яалона, Элькин всего два дня назад в интервью дал бой тем самым обвинениям, которые выдвинул вчера. С моей точки зрения - Элькин гений. Говорить с ним о политике не менее занимательно, чем с Гидеоном Сааром или Нетаниягу. Давайте скажем так с Элькиным и Сааром в Кахоль Лаван, здесь бы уже было бы правительство без Нетаниягу. Главная их задача - получить те мандаты, которые позволят им этого добиться”.

Журналист продолжил: “В чем главная разница между этими выборами и предыдущими? В чем разница между Сааром и четырьмя предыдущими циклами - Герцогом, и тремя Ганцами? разница в том, что Ганц и Герцог полностью обескровили левых. И это было предсказуемо и управляемо - они в принципе не стали причиной раскола правого блока. Главный экзамен Саара - удастся ли ему, вместе с Элькиным, “отстричь” мандаты правых, 3-4 мандата. Давайте скажем правду - все голоса Саара, которые он получает от “левоцентристов” порождены только одним - желанием избавиться от Биби”.

Сегаль предположил, что проблемы Элькина с Нетаниягу начались даже не с назначения на пост министра юстиции Аелет Шакед, как утверждает бравший у него интервью Бен Каспит, а последнюю неделю выборов 2015 года. Сегаль напомнил: “Выборы закончились решительной победой Ликуда, но в прессе гуляла теория конспирации, согласно которой Элькин, Саар, Эдельштейн и другие готовятся “к дню после Нетаниягу”. 

Сегаль также указал на главную разницу между Сааром и Элькиным  с критиками Нетаниягу слева: “Они не говорят, что он коррумпирован. Они говорят, что его личные соображения влияют на принятие политических решений. Вопрос в том, что скажут 100 тысяч функционеров Ликуда - когда такой человек бросает им нечто, что мы не слышали ни от Лапида, ни от Ганца, ни от Ашкенази. И это - главный вопрос этих выборов. Вопрос что решат члены Ликуда - идет ли речь о “предателе”, “левом”, “личных интересах” или следует внимательно разобраться с тем, что и почему говорит этот человек”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK