Следующая мина: кто заменит Шая Ницана

Следующая мина: кто заменит Шая Ницана

В середине декабря завершается срок каденции генерального прокурора Израиля Шая Ницана. Несмотря на близость этой даты ясности с тем, кто заменит Ницана на настоящий момент нет.

Тот факт, что в Израиле работает переходное правительство затрудняет перманентное назначение. Более того, раздаются голоса, утверждающие, что участие в этом процессе премьер-министра Биньямина Нетаниягу, которому предъявлены уголовные обвинения превращает его в недействительный. В результате, на место Ницана придется назначать временно исполняющего обязанности генерального прокурора.

В связи с этим возникают другие вопросы - как этот временно исполняющий обязанности будет влиять на легальный процесс против Нетаниягу, и потребуется ли ему дополнительное время на изучение дел Нетаниягу - из-за чего суд над премьером может быть отсрочен.

Также нет никакой ясности с личностью вероятной замены Ницана. Ясно, что назначение вызывает очень большую напряженность между людьми министра юстиции Амира Оханы, ярого сторонника Нетаниягу, и профессиональными кадрами прокуратуры. Последнее назначение Оханы - Сигаля Якоби на место генерального директора министерства и увольнение Эми Пальмер вызвало грандиозный скандал.  В качестве возможных кандидатов на место Ницана называют заместителя генерального прокурора по специальным административным делам Раза Назри и заместителя генерального прокурора по криминальным делам Шломо Ламбергера. тем не менее, возможны сюрпризы - и неожиданные назначения из числа юристов, работающих в частном секторе.

Тем временем, министр юстиции Амир Охана атаковал правоохранительную систему и призвал к ее немедленной проверке государственным контролером Матинияху Энгельманом.

Охана, в телевизионном интервью заявил: “Я думаю, что та система, которую я возглавляю - очень проблемна. Я выразил такое мнение в последние недели. Я очень обеспокоен тем, что я вижу. Я думаю, что мы столкнулись здесь с выборочным правосудием”.

Далее Охана заявил: “Когда я вижу, каким образом вербовали государственных свидетелей, с шантажом и угрозами против свидетелей - что они пытаются получить? Не истину, но голову Нетаниягу. Я вижу, как Шай Ницан шлет письма судьям БАГАЦа и судьям иерусалимского окружного суда. Есть прокуроры, совершившие преступления - их никто не проверяет. Я призываю государственного контролера - войди в самую гущу расследования, проверь все претензии, и есть множество претензий и обвинений, и начни это делать прямо завтра с утра”.

Охана намекнул, что речь идет о “форме взятки”, не уточнив однако, в каком смысле он применяет этот термин - строго юридическом или политическом.

Офис государственного контролера пока никак не прокомментировал призывы Оханы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK