HRW: Израиль лишает своих граждан информации

HRW: Израиль лишает своих граждан информации

Исполнительный директор Human Rights Watch обвинил Израиль на этой неделе в развертывании кампании "не только по прекращению правозащитной деятельности, в том числе со стороны наших израильских партнеров, но и по лишению израильтян информации о том, что происходит вокруг них”.

Кеннет Рот сказал Haaretz, что если Верховный Суд Израиля решит позволить правительству выполнить свое решение о депортации местного директора HRW Омара Шакира, то он "присоединится к таким странам, как Северная Корея, Венесуэла, Куба, Судан и Иран, которые также исключают наших представителей."

"Это не тот клуб, в который Израиль должен стремиться вступить", – сказал Рот.

В апреле суд низшей инстанции поддержал депортацию Шакира, заявив, что его действия против поселений на Западном берегу были равносильны бойкоту Израиля. Израильское законодательство запрещает въезд тем, кто публично поддержал бойкот Израиля или его поселений.

Решение Министерства внутренних дел в мае 2018 года отказать Шакиру в его работе и виде на жительство было связано с его предполагаемой поддержкой бойкота Израиля. По данным Министерства стратегических дел, Шакир "часто ретвитит публикации в Twitter и делится контентом на тему BDS против Израиля".

HRW отвергает утверждения о том, что она выступала за BDS.

Даже если Шакир будет депортирован, Рот пообещал, что HRW будет "продолжать объективно сообщать о нарушениях прав человека здесь и в других местах".

Подход Рота к региону подвергся критике со стороны некоторых сторонников Израиля, которые утверждали, что он проявил предвзятость в отношении Еврейского Государства.

Основатель HRW Боб Бернштейн, который умер в возрасте 96 лет в начале этого года, был частым критиком Рота. Он написал, что группа осудила "гораздо больше" нарушений прав человека в Израиле, чем в других странах Ближнего Востока, управляемых "авторитарными режимами с ужасающими показателями в области прав человека".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK