Кабинет министров Украины подал в отставку

Кабинет министров Украины подал в отставку

Правительство под председательством премьер-министра Арсения Яценюка подает в отставку. Об этом заявил сам премьер, сообщает Украинская Правда.

"Распалась одна коалиция. Премьер начинает процедуру формирования новой коалиции. Значит, что он должен взять в коалицию коммунистов и регионов. Я это не сделаю ни при каких обстоятельствах", - заявил он.

"Второй - если нет новой коалиции, а действующая распалась, правительство и премьер должны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив", - заявил Яценюк.

"Развал коалиции имеет сегодня последствия. Законы, которые бы наполнили доходную часть бюджета, провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы, - сказал он, выступая в парламенте.

Ранее фракции "УДАР" и фракция "Свобода" объявили о выходе из коалиции. Об этом объявили представители фракций на заседании Верховной Рады в четверг.

Также из состава коалиции вышли около 20 внефракционных народных депутатов.

Кроме того, часть депутатов фракции "Батькивщина" тоже написали заявления о выходе из коалиции, о чем будет объявлено Николаем Томенко на брифинге в ближайшее время.

Александр Турчинов раскритиковал такое решение, отметив, что депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления:

"Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы", - отметил Турчинов.

Позднее, в начале вечернего заседания спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении существования коалиции в парламенте.

"Объявляю о прекращении деятельности парламентской коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде 7-го созыва", – заявил Турчинов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK