Таиланд: США должны покинуть Пхукет

Таиланд: США должны покинуть Пхукет

Власти Таиланда потребовали, чтобы военнослужащие США, а также самолеты ВВС США покинули территорию острова Пхукет в течение пяти дней, как сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на источник в Министерстве обороны Таиланда.

Американские военнослужащие США принимали участие в противолодочных учениях Guardian Sea, закончившихся в среду, 20 мая. Власти США несколько раз обращались к властям Таиланда с просьбой позволить им остаться на острове Пхукет с целью поиска судов с беженцами-рохинджа (этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию – ред.) и оказания им помощи.

Однако власти США получили отказ. Им было выдвинуто требование покинуть территорию острова в течение пяти дней. Причиной для отказа послужило постоянное вмешательство США в проводимую Таиландом, Малайзией и Индонезией операцию, направленную на решение кризиса, который связан с беженцами из Мьянмы.

Стоит отметить, что в течение последних нескольких лет наблюдается высокий уровень нелегальной миграции из Мьянмы в Малайзию и Индонезию. Рохинджа ищут всевозможные пути улучшить свои жизни, а также избежать столкновений с буддистами Мьянмы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK