"Блок изменений" делит портфели в правительстве Беннета

"Блок изменений" делит портфели в правительстве Беннета

Вечером, 23 апреля, лидер Ямина Нафтали Беннет объявил о начале переговоров о “формировании правительства национального единства” - но за кулисами такие переговоры идут уже несколько недель.

Беннет, однако, подчеркнул: “Я совершенно не уверен в том, что нам удастся создать правительство национального единства. Условия - нелегкие. Партии - очень разные, некоторые из них стоят на диаметрально противоположных позициях.  Такое правительство не сможет распространить суверенитет на все части государства. Оно не сможет придать импульс реформе юридической системы, к которой я так стремлюсь, сократить бюрократию и создать стимулы экономического роста”.

Некоторые израильские журналисты даже намекают на формирование “кокпита”, состоящего из их лидеров партий "блока изменений" - подобно тому, как перед выборами 2019 года был сформирован “кокпит” лидеров предвыборного блока Кахоль Лаван.

В “кокпит”, якобы, войдут Нафтали Беннет, Яир Лапид, Гидон Саар и Мейрав Михаэли.

Люди Беннета хотели бы закончить переговоры на этой неделе, и прийти к президенту Реувену Ривлину с уже готовым правительством по завершении срока мандата Нетаниягу. Беннет также заинтересован в том, чтобы в состав нового правительства вошли некоторые члены Ликуда и представители партий ультраортодоксов.

В новом правительстве Беннет будет премьер-министром, Лапид - премьер-министром в ротации и министром иностранных дел, Гидеон Саар - министром юстиции и Авигдор Либерман - министром финансов.

Партии Авода и Мерец требуют минимум один “значимый” министерский портфель, поскольку у них столько же мандатов, сколько у Саара и Беннета, но они находятся в более уязвимой позиции, потому что никто не может заподозрить их в намерении дезертировать в лагерь Нетаниягу.

“Блок изменений” требует назначить Мейрав Михаэли министром внутренних дел, но против этого резко выступила Аелет Шакед, считающая МВД “идеологическим постом”, который должен остаться под контролем правых.

Другая “мина” на пути формирования правительства - портфель министра просвещения, который намерены вручить Ифат Шаша-Битон. Против этого выступает лидер Мерец Ницан Горовиц, который видит в министерском кресле себя. НДИ требует, чтобы ему вернули министерство абсорбции, которое партия контролировала долгие годы, в то время как Кахоль Лаван настаивает на том, чтобы министром осталась Пнина Таман-Шета.

Все участники переговоров о формировании правительства подчеркивают, что победа еще далека. Большинство из них оценивают вероятность формирования такого правительства на уровне 60%.

Первым актом нового правительства станет принятие двухлетнего бюджета. Это должно позволить осуществление ротации и нейтрализовать некоторые “мины” в экономической сфере на ранней стадии.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK