Прокурор: Я проверяю пугающую информацию о Мандельблитте

Прокурор: Я проверяю пугающую информацию о Мандельблитте

И.о. генерального прокурора Израиля Дан Эльдад отреагировал на требование юридического советника правительства Авихая Мандельблитта не продлевать его каденции .

Эльдад заявил: "Доверие общества к судебной системе более важно, чем моя самооценка, и потому мой ответ на беспочвенные утверждения, пусть и написанные рукой юридического советника, не будет развернутым - на этом этапе”.

Эльдад утверждает, что до праздников Песаха его офис получил “обращение от журналиста, занимавшегося делами Мандельблитта”.

Эльдад пишет: “С тем, чтобы ответить на это обращение, я попросил изучить имеющиеся материалы, касающиеся офиса юридического советника правительства. Из этих материалов вырисовывается пугающая картина того, как занимались делами Манедльблитта в последние годы. Релевантные службы, в соответствии  с моим распоряжением, углубят расследование по этому вопросу до того, как я сформулирую ответ. У меня нет никаких сомнений в том, что стало причиной выбора наиболее негативных слов в формулировках юридического советника”.

Эльдад имеет ввиду, в первую очередь "дело Харпаза", одной из ключевых фигур которого был Мандельблитт, тогда занимавший должность главного военного прокурора. Против Мандельблитта возбудили отдельное дело, которое позднее закрыли — не сообщив об этом публике "за отсутствием вины".

В феврале были опубликованы новые ранее неизвестные подробности о роли нынешнего юридического советника правительства и бывшего главного военного прокурора Авихая Мандельблитта в “деле Харпаза”.

Предполагается, что Ашкенази не сообщил о существовании фальшивого документа, составленного его советником, офицером военной разведки Боазом Харпазом, и компрометирующим претендента на пост начальника Генштаба Йоава Галанта прокуратуре. Мандельблитт, которому также было известно о документе, тоже никому ничего не сказал.

Опубликованные записи телефонных разговоров Ашкенази с шефом его бюро Винером, и Мандельблитта с заместителем генерального прокурора Шаем Низри и Вильнером косвенно указывают на то, что Мандельблитт знал о существовании документа и о том, что он находится в распоряжении Ашкенази. В случае, если это будет доказано, Мандельблитту может быть предъявлено обвинение в перпятсвовании осуществления правосудия.

Фейковый документ, подрывавший репутацию Галанта, распространялся среди высшего командного состава на протяжении нескольких месяцев. Он находился в распоряжении Ашкенази минимум четыре месяца до того, как документ был слит в прессу и юридический советник правительства Йехуда Вайнштейн начал задавать неприятные вопросы. Мандельблитта подозревают в том, что он помог Ашкенази не передать документ Харпаза властям, и потом оправдать это, и, таким образом, “выйти сухим из воды”.

Эльдад также говорит о дурных отношениях, сложившихся у него с офисом юридического советника: “С моего первого дня на должности Мандельблитт делал все возможное для саботажа моей работы и вмешивался в нормальное функционирование моей службы Теперь он пожинает плоды своего собственного поведения. Тот факт, что я узнал о его письме из прессы говорит сам за себя. Никто, никакая сила не остановит меня от выполнения моей миссии в офисе государственной прокуратуры - без страха и без предвзятости”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK