Решено: Израиль выходит из переговоров с ПА

Решено: Израиль выходит из переговоров с ПА

Во время шестичасового заседания кабинета министров по вопросам внешней политики и безопасности, израильские министры решили отреагировать на сделку Палестинской администрации с ХАМАСом, заключенную в среду. Правительство Израиля приняло решение приостановить мирные переговоры.

"Вместо того чтобы выбрать мир, Абу Мазен заключил союз с террористической организацией, призывающей мусульман убивать евреев. ХАМАС выпустил более 10000 ракет по территории Израиля и ни на минуту не прекращал теракты против Израиля. Этот альянс – логическое продолжение отказа палестинцев от переговоров: только в прошлом месяце Абу Мазен отверг предложение США, а признание Израиля еврейским государством даже отказался обсуждать, зато, в нарушение всех договоренностей, в одностороннем порядке подписал международные конвенции. И, наконец, заключил союз с ХАМАСом. Тот, кто выбирает террор, не хочет мира", - заявил в ходе заседания премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Кроме того, было принято решение о реализации различных санкций в отношении ПА, в том числе финансовых, а также о прекращении любых дипломатических контактов, включая мирные переговоры.

"До сих пор мы только предупреждали их (палестинцев) о санкциях, а теперь мы будем эти санкции применять, - отметил источник из политического истэблишмента Израиля. - В тот момент, когда они (руководители в Рамалле) объявили, что становятся единой структурой с ХАМАСом, дальнейшие переговоры стали невозможны. Аббас зашел слишком далеко. Мы прекращаем любые политические контакты с палестинцами".

Ряд санкций был принят в отношении Палестинской автономии ранее в этом месяце в ответ на нарушение условий переговорного процесса, когда глава ПА Махмуд Аббас обратился с просьбой принять автономию в 15 международных организаций и конвенций, находящихся под эгидой ООН, в статусе суверенного государства. Эти действия палестинцев положили конец ряду дипломатических контактов, но не коснулись мирных переговоров и связей ПА с Минобороны Израиля. Вслед за этим были заморожены переводы налоговых средств, собранных Израилем от лица ПА.

Ранее в четверг высокопоставленный представитель администрации США предупредил, что Америка пересмотрит свою финансовую помощь Палестинской автономии, если будет сформировано правительство национального единства из представителей ФАТХа и ХАМАСа Напомним, что США обязались в 2014 году перечислить ПА 440 млн. долларов, по сравнению с 426 млн. долларов в прошлом году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK