67 депутатов поддерживают Нетаниягу в качестве премьера

Премьер-министр Нетаниягу заручился поддержкой большинства депутатов Кнессета. 67 народных избранников готовы проголосовать за его кандидатуру на должность следующего премьер-министра Израиля, в то время как лидера "Сионистского лагеря" Ицхака Герцога поддержат только 29 депутатов. Об этом сообщает "Исраэль Хайом", приводя слова президента Ривлина, которые провел консультации с представителями всех партий, представленных в 20-ом Кнессете.

Напомним, что у будущего премьер-министра будет 28 дней на то, чтобы сформировать парламентскую коалицию.

"Правительственная стабильность очень важна, но для того, чтобы изменить систему таким образом, чтобы увидеть общественное решение на счет кандидатуры будущего премьера, нам нужна конституция. Если у Израиля будет конституция, мы сможем проводить различные изменения в системе власти", - сказал Ривлин в ходе встреч с партийными делегатами.

"Исраэль Хайом" выдвигает гипотезу, что говоря об "изменениях в системе власти" Ривлин имеет предполагает, что лидер партии, набравшей наибольшее количество голосов, автоматически получает право сформировать парламентское большинство из партий, прошедших в Кнессет. А закон обязал бы эти партии подписать коалиционное соглашение.

Впрочем, окончательные результаты парламентских выборов в Израиле огласят лишь в среду, 25 марта. И лишь после этого президент сможет официально назвать Нетаниягу следующим премьером и поручит ему сформировать правительство - 34-е правительство Израиля. А эта миссия не легче - если не сложнее - чем победа на выборах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK