Охана издевается над Мандельблиттом

Охана издевается над Мандельблиттом

Юридический советник правительства Авихай Мандельблитт предложил министру юстиции Амиру Охане две дополнительные кандидатуры на пост и.о. генпрокурора Израиля.

Речь идет о двух заместителях генпрокурора - Нурит Литман и Лиат Бен-Ари.

Ранее Мандельблитт, “ради того, чтобы предотвратить конфликт с министром юстиции” предложил еще две кандидатуры - Орит Кутб и Циона Илуз.

Мандельблитт еще раз подчеркнул, что его “предпочтительным “ кандидатом является заместитель генерального прокурора по криминальным дела Шломо Лембергера.

В письме Мандельблитта Охане сообщается: “Все пять кандидатов, с моей точки зрения, могут служить на посту и.о. генерального прокурора и внесут свой вклад в защиту верховенства закона, защите государственных интересов, прав человек и законности управления. Назначение одного из этих кандидатов, с согласия юридического советника и министра юстиции укрепит веру публики независимость прокуратуры, и его независимость от политических партий”.

С своей стороны, министр юстиции Амир Охана намерен бросить новый вызов юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблитту - и рассматривает возможность назначения на пост и.о. генерального прокурора Израиля юристов, не работающих в структурах государственной прокуратуры. Охана отправил Мандельблиту письмо в понедельник утром, 23 декабря, в ответ на предыдущее письмо, которое включало имена нескольких потенциальных кандидатов.

Об этом сообщают 12-й канал израильского ТВ и портал ynet.

Охана теперь откровенно издевается над Мандельблиттом. Мандельблитт, мотивируя свое решение в отношении Орли Бен-Ари Гинзберг говорил о том, что ее назначение “является недостаточно обоснованным” - из-за того, что кандидату Оханы якобы не хватает опыта работы на руководящих должностях.

В ответ на расширение списка кандидатов Мандельблитта и включение в него двух заместителей генерального прокурора - Нурит Литман и Лиат Бен-Ари, не имеющих опыта в криминальных делах Охана написала Мандельблитту: “Я рад, что поле вашего зрения расширилось - и так быстро. Как я говорил вам с самого начала, я встречусь с любым предложенным вами кандидатом - даже с той, относительно “победы” которой на тендере на должность заместителя генпрокурора у главы комиссии по назначениям остались серьезные вопросы [намек на Лиат Бен-Ари, подозреваемую в получении должности после фиктивного тендера]”.

Охана не остановился на этом и добавил: "Как же теперь важнейший офис генеральной прокуратуры по экономическим преступлениям останется без главы? - Но я , в любом случае, готов всех выслушать с открытой душой и сердцем”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK