Кабинет обсудит законопроект о еврейском государстве

Кабинет обсудит законопроект о еврейском государстве

Кабинет в воскресенье будет голосовать и, как ожидается, одобрит две версии скандального “законопроекта о еврейском государстве”, сообщает The Jerusalem Post.

Министр юстиции Ципи Ливни выступила за такую редакцию закона, в которой фигурирует определение "еврейское и демократическое государство", взятое из конституционных законов "О человеческом достоинстве и свободе личности" и "О свободе предпринимательства".

"В преддверии будущей недели хочу повторить: Израиль это еврейское и демократическое государство! Я поддерживаю конституцию, которая отстаивает эти ценности, и буду сопротивляться любой процедуре или закону, которые извращают их — как это делает опасный и антисионистский законопроект Элькина", — пишет Ливни на своей странице в сети Facebook.

"Это касается и любых аналогичных предложений, представляющих собой политические сделки в ущерб данным ценностям. Государство Израиль — еврейское и демократическое, не менее еврейское, чем демократическое, и не демократическое за счет еврейского. Этим я намерена руководствоваться в своих решениях по данному вопросу", - говорится на ее страницу.

Нетаниягу считает, что законопроект закрепит полное равенство всем гражданам Израиля вне зависимости от расы, религии или пола, а также обеспечит идентификацию Израиля, как национального дома еврейского народа. Предложение премьера является последней попыткой дать статусу Израиля как еврейского государства легальный вес.

"Закон утвердит еврейский и демократический характер государства Израиль и полное равенство перед законом любого гражданина, вне зависимости от вероисповедания, расы и пола", - подчеркивает Нетаниягу.

"Гарантия идентификации Израиля как национального государства еврейского народа не вступает в противоречие с гарантированным всем гражданам Израиля равенством, и я не позволю подрывать эти две основополагающие ценности", - добавил премьер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK