Правительство одобрило закон о "национальном государстве"

Правительство одобрило закон о "национальном государстве"

Правительство Израиля одобрило проект закона о "национальном характере" Государства Израиль.

В ходе бурной дискуссии по законопроекту против него выступили пять министров от Еш Атид и министр юстиции Ципи Ливни.

Согласно принятому варианту закона гарантируется "национальный характер" Еврейского Государства – флаг, гимн и право иммиграции только для евреев. При этом подчеркивается демократический характер государства и равные права всех его граждан.

Нетаниягу в ходе заседания так объяснил суть закона: "В Израиле у каждого гражданина – равные права, и мы настаиваем на этом. Но только у еврейского народа будут национальные права – флаг, гимн и право каждого еврея иммигрировать в страну. Эти права дарованы только нашему народу".

Министр финансов Яир Лапид выступил с резкой критикой закона: "Это плохой закон, написанный только для выборов в Ликуде. За этот закон не стали бы голосовать Бен-Гурион, Жаботинский и Бегин. Сегодня утром я разговаривал с семье убитого террористами друзского полицейского Зидана Сайефа. Что я им должен сказать: Вы теперь - граждане второго сорта?".

Министр технологий Яаков Пери поддержал Лапида и спросил: "Я не понимаю, к чему вообще принимать подобный закон в такой проблемный период?" Разгневанный Нетаниягу закричал в ответ: "Потому что арабы создают государство в государстве".

Нетаниягу также обрушился на Ливни, обвинив ее в "слабости", из-за которой законопроект вообще пришлось выносить на обсуждение. Ливни парировала: "Если вам просто нужно отыграться на мне – вы победили".

Нетаниягу подверг резкой критике Ливни и прочих противников законопроекта: "Невозможно так управлять страной. Нам необходимо сосредоточиться на угрозе исламских экстремистов и иранской ядерной программы, улучшении благосостояния граждан, усилении экономики – и вместо этого мы все время оказываемся перед угрозой развала коалиции".

Юридический советник правительства Йехуда Вайнштейн ранее высказался против проекта закона, отметив, что он "вносит существенные изменения в основополагающий закон, закрепленный в Декларации Независимости и ряде законов Кнессете. Данный проект может нивелировать принципы демократии, заложенные в законодательной основе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK