США выделят пострадавшим от войны сирийцам $135 млн

Власти США объявили, что выделят дополнительную гуманитарную помощь сирийцам, которые пострадали в ходе гражданской войны, а также были вынуждены бежать из страны и живут в лагерях для беженцев, сообщает Associated Press.

Ее объем оценивается в 135 миллионов долларов, сообщил вице-президент США Джозеф Байден после встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу и президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам Байдена, таким образом общая гуманитарная помощь Сирии со стороны Вашингтона превысит три миллиарда долларов.

Байден уточнил, что в ходе его визита в Турцию обсуждалась поддержка сирийской оппозиции и гарантии смены режима нынешнего президента Сирии Башара Асада. Кроме того, руководители США и Турции обсудили проблему "Исламского государства". В частности, стало известно, что Турция может заняться военной подготовкой сирийских оппозиционеров, которые борются и с Асадом, и с ISIS.

В целом, как отмечает Reuters, встреча не принесла существенных результатов. Турция, будучи членом НАТО и имея общую границу с Сирией и Ираком, отказалась принимать на себя ведущую роль в коалиции против ISIS. Власти Турции считают, что авиаудары, которые члены НАТО наносят по позициям боевиков, не помогут победить террористическую организацию. Анкара настаивает на более решительных действиях, требуя, в частности, ввести бесполетную зону над севером Сирии и продумать конкретные меры по свержению Асада.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK