Увеличение подачи воды Иордании - "абсурдный жест"

Увеличение подачи воды Иордании - "абсурдный жест"

В израильских СМИ сообщается, что о намерении Иордании аннулировать приложения к мирному договору от 1994 года, согласно которым Израиль арендовал Нахараим и Цофар,  было известно давно.

Высокопоставленные правительственные чиновники сообщили газете Едиот Ахронот о том, что часть ответственности за кризис лежит и на Израиле.

Сановники утверждают, что все знали - “надпись на стене”. Два года назад глава водного управления Иордании Саад Абу Хамур предупредил, что у Иордании не будет иного выбора, как потребовать свои анклавы назад.

Иорданцы в ярости от того, что Израиль не соблюдал свои обязательства в рамках проекта канала Красное море - Мертвое море. Проект предусматривает строительство опреснительного завода в Акаба. Израильтяне обязывались покупать у иорданского завода 35-50 миллионов кубометров воды в год, плюс построить 200-километровый трубопровод для переброски морской воды из Красного моря в Мертвое.

Чиновник в правительстве говорит, что оно не выполнило обязательств перед иорданцами и строительство трубопровода всячески затягивалось. Чиновник говорит: “Это позорно и это нехорошо. Они нам не доверяют”.

Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу о том, что он “вступает в переговоры о судьбе Цофар и Нахараим” вызвало вспышку гнева в Аммане. Министр иностранных дел Иордании Айман сафади заявил: “Территории возвращаются Иордании, и не будет никаких переговоров. Это - финальное решение, никакой гибкости проявляться не будет”.

Более того, угрозы со стороны израильского министерства сельского хозяйства о том, что будет сокращен объем подачи воды в Иорданию, были встречены в штыки. В арабской прессе пишут, что Иордания вместо Израиля может обратиться за водой к Сирии и реактивировать существующие с ней соглашения. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Если Израиль прекратит поставки воды, Иордания обратится к Сирии".

Такой поворот событий, однако, представляется маловероятным. Речь, скорее всего идет о пропагандистском шаге для “внутреннего потребления”. 85% территории Сирии – пустыня или полупустыня. Проблема недостатка водных ресурсов является наиболее существенным элементом сирийской внутренней и внешней политики. Даже без учета жесточайшей засухи двухтысячных и продолжающейся гражданской войны, геополитическое положение Сирии чрезвычайно осложнено. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Предпосылки сирийской войны на самоуничтожение".

Между тем, в израильском правительстве резко критикуется намерение руководства страны увеличить подачу пресной воды в Иорданию, на Западный берег и в Газу. Это делается в качестве “гуманитарного жеста”. несколько высокопоставленных должностных лиц, однако, заявили, что в создавшейся ситуации и в условиях когда сам Израиль “высыхает” увеличение поставок - “абсурдный жест”.

Согласно мирному договору, Израиль обязался поставлять Иордании 45 миллионов кубометров пресной воды в год. В последнее время поставки были увеличены до 55 миллионов кубометров в год. Источник в правительстве сообщил, что иорданцам воды будут отпускать еще больше - но “без объявлений и фанфар”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK