Гринблатт о мирном плане: у Израиля есть обязательства

Гринблатт о мирном плане: у Израиля есть обязательства

Мирный план администрации президента США Дональда Трампа предполагает, что Израиль возьмет на себя обязательство выделить территорию для будущего "палестинского государства" в обмен на согласие со стороны ПА на применение суверенитета.

Соответствующее заявление сделал бывший спецпосланник Белого дома на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

"Может ли правительство Израиля объявить о применении суверенитета? Ответ - да. Но в соответствии с мирным планом, который мы обнародовали, который предусматривает обязательство выделить определенный участок земли для возможного палестинского государства", – сказал он.

Речь идет о "Сделке века", в которой говорилось о разделении зоны С между Израилем и палестинцами. Гринблатт отметил, что не любит ссылаться на фразу про "решение о двух государствах", поскольку она означает разные вещи для разных людей.

"Фраза, которую мы использовали в плане, – это создание палестинского государства, важные критерии которого расписаны на 60-80 страницах", – добавил он.

План включает требование к ПА прекратить террористические атаки и ежемесячные выплаты террористам, которые убивали израильтян.

"У них много критериев для создания государства, как и должно быть", – подчеркнул он.

Бывший посланник считает, что применение суверенитета должно осуществляться при содействии США.

"Я уверен, как только израильское правительство решит, что хочет сделать, оно сделает это в координации с Белым домом. Я считаю это правильным подходом", – сказал Гринблатт.

Он не верит слухам, что Трамп потерял интерес к мирному плану. Сам вопрос был "теоретическим, поскольку руководство ПА отказалось от плана и отвергло его еще до того, как он был представлен".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK