Израильский генерал: Асад убил больше мирных, чем ISIS

Израильский генерал: Асад убил больше мирных, чем ISIS

Бывший глава военной разведки Израиля генерал-майор ВВС ЦАХАЛа в отставке Амос Ядлин назвал действия сирийского режима в Алеппо "напоминающими геноцид" и заявил, что необходимость бороться с сирийским президентом Асадом – куда насущнее, чем с террористами ISIS.

В интервью немецкой газете Bild израильский экс-генерал назвал гуманитарную ситуацию в Алеппо, бывшем экономическом центре государства, просто не выносимой с моральной точки зрения.

"В то время, как весь мир сконцентрировался на борьбе с ISIS, сирийский режим может продолжать убивать мирных граждан. Это сторонника Асада, а не "Исламское государство" несут ответственность за 90% смертей в этой войне, отнявшей жизни 400 тысяч человек и оставившей калеками еще два миллиона", - говорит Ядлин.

Напомним, в ходе войны Алеппо был разделен между мятежниками на востоке и действующим правительством на западе. В результате последних наступлений войск Асада (не без помощи России) в подконтрольной повстанцам части города была зафиксирована резкая недостача продовольствия и скачок цен на еду.

"Международная общественность больше не может позволить этому продолжаться ни единого дня", - добавил израильский генерал-майор.

Он подчеркивает, что в то время, как ISIS в своих СМИ пытается как можно сильнее преувеличить свои военные преступления, Асад, наоборот, только приуменьшает свою вину и вину своих союзников – "Хизбаллы" и Ирана. При этом Ядлин считает, что именно действия Асада против собственного народа послужили главным инструментом по набору популярности ISIS и, таким образом, падение режима непременно ослабит джихадистов. А достичь этого можно лишь общими усилиями арабской, проамериканской и пророссийской коалиций и, возможно, Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK