ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль выступил в защиту прав... курильщиков

Израиль выступил в защиту прав... курильщиков

За последние десять лет к курильщикам применялись все возможные и невозможные средства воздействия, чтобы заставить их бросить курить: пытались давить психологически чудовщными образами органов тела, пострадавших от связанных с курением болезней, взывали к совести через специальные аппликации, постоянно напоминающими о том, сколько денег курильщик отрывает от дома-от семьи...

Но как выразилась одна из популярных израильских блогеров-курильщиц, "а ВОЗ и ныне там". В мире по-прежнему ни много ни мало целый миллиард курильщиков, и хотя Израиль может похвастаться достижениями в борьбе с курением, заняв почетное седьмое место по показателю TBC (Tobacco Control Scale), проблема для нашей страны остается актуальной.

Так может, лучше предложить другие, альтернативные и более современные способы курения, которые, по мнению ученых, являются менее рискованными? В таком случае необходимо предоставить курильщикам достоверную и максимально полную информацию о разных способах употребления никотина.

Эта тема стала одной из основных на только что прошедшем международном форуме GNF - Global Nicotine Forum: science, ethics and human rights - "Глобальный форум никотина: наука, этика и права человека". Да, организаторы форума поставили во главу угла именно вопросы прав человека, заявив во всеуслышанье, что курильщик - человек, и он право имеет.

В форуме приняли участие ученые и представители общественных организаций США, Великобритании, Италии, Греции, Израиля, Новой Зеландии. Швейцарии, Японии... По эпидемиологическим условиям Форум состоялся в режиме on-line.

Участников конференции и зрителей ждали неожиданные открытия. "Когдя я взялся за изучение взаимосвязи между коронавирусом и никотином, я думал, что все предрешенно, - признался Риккардо Полоса из Италии. -

Многие были заведомо уверены в том, что курильщики окажутся самой уязвимой категорией населения. Но нас поджидал сюрприз: проверив данные, мы были потрясены, узнав, что у курильщиков шанс заразиться коронавирусом в четыре раза меньше, чем у некурящих. Наши данные были подтверждены выводами ученых Франции".

Взаимодействие между молекулами коронавируса и молекулами никотина было в центре внимания греческого исследователя Константина Ферсалинаса, который занимается проблемами здоровья общества. Он высказался за продолжение исследования с учетом того, что коронавирус выявил неожиданные свойства никотина.

Профессор из Новой Зеландии Марева Гловер в течение ряда лет сотрудничала в качестве эксперта по проблемам здоровья общества с правительством своей страны и добилась переворота в отношении к продуктам пониженного риска. На правительственном сайте появился даже линк по альтернативным видам курения. Госпожа Гловер отметила в своем выступление, что жесткое стремление отвергнуть курение без каких -либо альтернатив вряд ли приведет к желаемому результату. Человеку, не готовому бросить курить, необходимо, как любому потребителю, предоставить право выбора.

"Может ли леопард стереть пятна со шкуры?" - этот странный, на первый взглад, вопрос обозначил в своем докладе доктор фармакологии Мойра Гилтрист (Philip Morris). "Поняв, что многие курящие мужчины и женщины не откажутся от своей привычки, - сказала она, - мы предложили альтернативу - бездымные средства передачи никотина, посколько именно дым, согласно выводам ученых, содержит канцерогенные вещества. Мы разработали системы нагревания табака IQOS. Всего за пять лет бездымные продукты заняли высокую долю потребления - 18,7%. Сегодня до 98% средств вкладывается в разработку бездымных продуктов уменьшенного риска. К сожалению, процесс внедрения новых товаров на рынке сопровождает скептицизм, резкое неприятие любых новшеств. Но жизнь требует, чтобы людям был предоставлен доступ к информации о различных видах курения и о менее вредных для здоровья альтернативах. Данные Американской ассоциации по борьбе с раком подтверждают, что в Японии резко снизилось потребление сигарет на фоне внедрения систем нагревания табака IQOS.

Израильский доктор Пини Мацнер, старший аналитик компании Signals, которая специализируется на прогнозировании тенденций, включая продвижение различных товаров, трендов и появление различных эпидемий, поведал о том, что анализ различных источников инофрмации, позволил определить причину неожиданной вспышки заболеваний легких у подростков-вайперов. Она оказалась в ипользовании жидкого синтетического наполнителя особого рода. Этот вывод был впоследствии подтвержден и FDA - Американским управлением по надзору за лекарствами и продуктами питания. "Big Data - это здорово, но что делает ее действительно уникальной, это аналитика" - подчеркнул Мацнер.

Таким образом, результаты исследований, которые появились на фоне эпидемии коронавируса, могут в корне изменить представления об интересах общества и его предпочтениях.

Фаина Рубинчик

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK