Обама: Антисемитизм не может быть простой прихотью

Обама: Антисемитизм не может быть простой прихотью

Президент США Барак Обама выразил глубокую обеспокоенность ростом антисемитизма по всему миру, отметив, что с этим нельзя играть. Как сообщает Reuters, это заявление американский лидер сделал в ходе церемонии "Шаббат солидарности", что прошла в синагоге в Вашингтоне вечером в пятницу, 22 мая.

"В последние годы мы наблюдаем тревожный рост антисемитизма в тех частям мира, где еще несколько лет или десятилетий назад это казалось просто немыслимым", - сказал президент.

Он добавил, что антисемитизм не может быть просто человеческой прихотью, отметив, что это не единичные случаи. Опыт прошлого показывает, что это нельзя игнорировать, потому что антисемитизм испокон веков угрожал общечеловеческим ценностям, "к которым мы все должны стремиться", сказал Обама.

Кроме антисемитизма, политик поднял другие болезненные для евреев вопросы – палестинский мирный процесс и ядерную сделку с Ираном. Он подчеркнул, что не может гарантировать, что соглашение с Тегераном вообще будет подписано, но если же иранцы попробуют обмануть запад, то в дело вновь пойдут санкции, сказал президент США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK