ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
СМИ:армия Финляндии проводит подготовку на случай войны с РФ

СМИ:армия Финляндии проводит подготовку на случай войны с РФ

Финляндия, видимо, проводит подготовку на случай возможной войны с Россией, сообщает американский канал CNBC.

Речь идет о проведенной финской армией кампании, в рамках которой около 900 тысяч резервистов получили письма с инструкциями о том, какие действия они должны предпринять в случае военного кризиса, информируют СМИ.

Министерство обороны страны объясняет рассылку писем "итогами начатой в 2008 году обширной реформы", непосредственно связанной с резервистами и с индивидуальной ролью каждого из них в возможном конфликте.

Тем не менее телеканал CNBC предполагает, что фоном для этой кампании стало усиление напряженности в отношениях между РФ и ее соседями. "Выбор времени для отправки этих писем вызывает удивление, поскольку отношения между Россией и ее соседом Финляндией "киснут", — сообщает канал.

Так, с "российской агрессией" меры, предпринятые министерством обороны Финляндии, связывают и другие СМИ. В частности, канадская газета National Post ссылается на одного из резервистов, имя которого не называет. "Время выбрано не случайно. Очевидно, что это связано с более агрессивным отношением России. Я в резерве уже 15 лет, но что-то вроде этого получил впервые", — заявил он.

Хотя, по данным канадской газеты, правительство Финляндии отрицает связь рассылки писем резервистам с напряженностью в отношениях с Россией. Газета также отмечает, что первые письма были высланы в начале месяца, последние — в течение последних нескольких дней.

Напомним, в апреле главы Минобороны Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и министр иностранных дел Исландии заявили, что усиливают военное сотрудничество на фоне действий России, которая якобы бросает вызов европейской безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK