Биньямин Нетаниягу извинился перед арабами Израиля

Биньямин Нетаниягу извинился перед арабами Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу извинился перед израильскими арабами за свое заявление, сделанное им в день выборов 17 марта, так как многие посчитали его слова о высокой явке арабского сектора расистскими и оскорбительными для общины.

"Я знаю, что то, что я сказал несколько дней назад, обидело многих жителей Израиля, в частности это оскорбило арабских граждан. Я этого не хотел и прошу за это прощения", - сказал Нетаниягу во время встречи с представителями арабской общины Израиля в своей резиденции в столице.

Его извинение было встречено восторженными аплодисментами арабов, а некоторые из присутствующих даже принялись обнимать Нетаниягу. Тем не менее, в Объединенном арабском списке, который получил 13 депутатских мандатов в 20-ом Кнессете, критично отнеслись к словам премьер-министра. В обнародованной реакции сказано, что "расизм Нетаниягу и его правительства не ограничатся заявлением, распространенным им в ходе выборов".

"Расистские законы и запретительная, дискриминационная политика – вот рабочий план Нетаниягу для будущего Кнессета, поэтому мы можем только отклонить его извинения и продолжить борьбу за равноправие арабского населения", - гласит заявление.

В партии израильских арабов также призвали Нетаниягу вернуть мандат доверия "полученный им на основе подстрекательства и запугивания".

Напомним, что в день выборов премьер обнародовал на своей странице в Facebook видеозапись, в которой призвал еврейских избирателей Израиля посетить участки для голосования, так как высокая явка арабских избирателей несет угрозу правому лагерю. Данное заявление было критично встречено как израильским, так и американским правительством.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK