ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
200 ученых Бразилии призвали к бойкоту Израиля

200 ученых Бразилии призвали к бойкоту Израиля

200 представителей бразильской интеллигенции подписались под письмом в поддержку антиизраильского движения Boycott, Divestment and Sanctions. Среди них спецдокладчик ООН по нарушениям прав человека в Мьянме Пауло Серхио Пиньейру и всемирно известный бразильский фармаколог Борис Варгафтиг.

Кампания по сбору подписей в поддержку академического бойкота израильских научных и исследовательских учреждений началась после выступления на конференции в Еврейском университете члена бразильского Конгресса Хуана Уиллиса. В тексте петиции сказано, что большинство корпусов ВУЗа построены на территории "оккупированного Восточного Иерусалима".

"Тогда как все израильские университеты глубоко погрязли в оккупации, поселенческом колониализме и апартеиде, особое внимания заслуживает именно Еврейский университет в Иерусалиме", - сказано в тексте петиции.

Подписанты обвинили администрацию учебного заведения в неравноправном отношении к арабским студентам, в том числе и к тем, кто являются гражданами Израиля, ограничении права палестинских студентов на свободу слова и протеста, а также в связях с расположенном в Самарии Ариэльским университетом.

Кроме этого, досталось и бразильскому конгрессмену, чей визит назвали "поддержкой нарушения человеческих прав в Израиле".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK