Конфронтация Оханы и Мандельблитта возобновится

Конфронтация Оханы и Мандельблитта возобновится

Израильская пресса ожидает возобновления конфронтации между министром юстиции Амиром Оханой и юридическим советником правительства Авихаем Мандельблиттом уже в начале текущей недели.

После первого раунда - попытки назначения Оханой и.о. генерального прокурора, ожидается, что министр предложит нового кандидата.

Охана ранее в интервью 12-му каналу израильского ТВ сообщил, что “противодействие Мандельблитта и давление со стороны судебной системы ожидалось, и что он “разочарован” отказом назначенной им Орли бен-Ари Гинзберг продолжать борьбу.

Как ожидается, Мандельблитт, со своей стороны, извлечет уроки из допущенных им ошибок. Он предложит не одного подходящего , с его точки зрения, кандидата, но двух-трех, и среди них скорее всего будет женщина.

Таким образом, Мандельблитт сделает вид, будто окончательное решение - за Оханой. Удовлетворит ли такой сценарий министра остается только гадать, но это представляется весьма сомнительным.

Охана, в интервью Рине Мацлиах также отверг утверждения о том, что Мандельблитт с самого начала предложил “список” кандидатов. Охана сказал: Юридический советник очень четко обрисовал сферу экспертизы Шломо Лемберегра и заявил, что все, кто не обладает подобным опытом вряд ли будут назначены. После этого он назвал имена еще нескольких адвокатов - без соответствующего опыта в криминальных расследованиях, что являлось предварительным требованием”.

Министр юстиции Амир Охана заявил, что, хотя все еще есть шанс, что заместитель государственного прокурора Шломо Лембергера заменит государственного прокурора Шая Ницана, "поведение юридического советника и других должностных лиц в министерстве юстиции, скажем, не помогают его шансам". Об этом он сказал в интервью радиостанции Kan Reshet Bet.

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит выступил против назначения Оханой заместителя прокурора Центрального округа Бен-Ари Гинзберг. Министр юстиции подчеркнул, что Лембергер все еще находится в списке кандидатов, но что "насильственное, недействительное поведение, мнение юридического советника, которое, на мой взгляд, неоправданно до крайности, не помогают его шансам."

"Это не сводит его шансы на нет, но и не помогает."

Охана добавил, что кандидаты на должность нуждаются в знаниях и опыте работы в криминальной системе. В интверью был поднят вопрос о том, что Лембергер имеет больше опыта, чем Бен-Ари Гинзберг, из-за позиций, которые он занимал. Охана ответил, что не собирается обсуждать конкретные имена.

"Я могу обсуждать или не обсуждать все, что я хочу", сказала Охана. "Вы можете делать то, что хотите, но я не собираюсь обсуждать конкретные имена других кандидатов, ни Лембергер и ни кого-либо еще. Мой выбор ясен."

Существует предположение, что Охана выбрал Бен-Ари именно из-за того, что она недовольна высшим эшелоном государственной прокуратуры. Тем временем Мандельблит заявил, что Охане следует одобрить его выбор заместителя государственного прокурора Шломо Лембергера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK